Les instances municipales et règlementaires

Commissions municipales

Les commissions municipales ont pour objectif de faire émerger des idées et des propositions nouvelles. Elles sont constituées d'élus du conseil municipal et ont été crées par délibération du conseil municipal.
Les commissions municipales sont les suivantes :

  • Commission culture : Géraldine Moutet (pilote), Pascale Pellegrini, Anne-Françoise Besson, Franck Lazzarotto, Noémie Brunier, Francine Bombled, Jean-Claude Bobillon
  • Commission vie associative : Anne-Françoise Besson (pilote), Lewis Davies, Sophie Couderc, Géraldine Moutet, Pascale Pellegrini, Jean-Claude Bobillon, Christophe Duret
  • Commission travaux (ouvrages et voiries) : Claude Talon (pilote), Christophe Duret, Hervé Lambert, Lewis Davies, Géraldine Moutet, René Régis, Gilbert Giannini, Claude Vermeulen
  • Commission finances : Claude Talon (pilote), Christophe Duret, René Régis, Céline Peysson, Gilbert Giannini, Alain Salomon
  • Commission urbanisme : Gabriel Sabatier (pilote), Franck Lazzarotto, Christophe Duret, René Régis, Géraldine Moutet, Gilbert Giannini, Alain Salomon, Yves Guyot
  • Commission Développement Durable : Noémie Brunier (pilote), Hervé Lambert, Sophie Couderc, René Régis, Yves Guyot, Jean-Claude Bobillon
  • Commission Déplacements et sécurité : René Régis (pilote), Hervé Lambert, Céline Peysson, Franck Lazzarotto, Pascale Pellegrini, Gilbert Giannini, Alain Salomon, Yves Guyot

Commissions règlementaires

Organe collégial élu par l'organe délibérant et composé d'autant de membres titulaires que de suppléants outre le représentant de l'exécutif qui la préside, la commission d'appel d'offres, selon l'article 22 du code des marchés publics, a pour rôle de choisir les attributaires ou de donner un avis sur l'attribution des appels d'offres ouvert ou restreint et des marchés négociés lancés par la collectivité.

  • Commission d'Appel d'Offres et commission des délégations de services publics :
    Titulaires : Claude Talon, Christophe Duret, Jean Claude Bobillon - Suppléants : Gabriel Sabatier, Gilbert Giannini
  • Commission communale des impôts directs : Claude Talon + 8 commissaires titulaires (citoyens) et 8 commissaires suppléants (citoyens)
  • Commission administrative pour la révision des listes électorales : Christophe Duret + un délégué (par bureau de vote) désigné par le préfet et un délégué (par bureau de vote) désigné par le président du tribunal de grande instance, soit 5 membres.

Commissions extra-municipales

Ces commissions sont composées d'élus et de citoyens.

Développement Durable : Noémie Brunier (pilote), Hervé Lambert, Sophie Couderc, René Régis, Yves Guyot, Jean-Claude Bobillon et 8 citoyens

Autre commission

  • Conseil d'administration du CCAS : Cécile Rocca (présidente), Sophie Couderc (vice-présidente), René Régis, Jacqueline Cogne, Véronique Barbazza et 4 citoyens